RBC32-220/AC230V
I contattori di installazione sono apparecchi di commutazione elettromagnetici progettati per commutare in modo affidabile vari tipi di carichi elettrici, quali impianti di illuminazione, riscaldamento, climatizzazione, motori o pompe. Hanno una posizione di riposo e possono commutare, condurre e interrompere in modo sicuro le correnti in condizioni di funzionamento normali, nonché in situazioni di sovraccarico. I contatti a doppia interruzione interrompono il circuito contemporaneamente in due punti, riducendo l'usura dei contatti, migliorando la soppressione dell'arco durante la commutazione e garantendo così una durata particolarmente lunga.I nostri contattori di installazione sono dotati da due a quattro contatti indipendenti, che consentono di commutare tensioni diverse contemporaneamente.Il funzionamento silenzioso li rende adatti ad ambienti con bassa rumorosità.I contattori di installazione RBC dispongono di una bobina bistabile i cui contatti possono commutare diversi carichi elettrici. Rimangono nella loro posizione attuale fino a quando non vengono disattivati. Un interruttore a scorrimento manuale consente di scollegare il dispositivo dalla tensione di comando per interventi sicuri.
| Approvazioni | UKCA,CE,EAC |
|---|---|
| Standard | IEC/EN 60947,IEC/EN 61095 |
| Controllo a contatto / circuito principale | Screw connection, M3 / M4 |
|---|---|
| Controllo a doppio manicotto / circuito principale | 1 |
| Controllo del cacciavite / circuito principale | PZ1 / PZ2 |
| Controllo della coppia nominale della vite / circuito principale | 0.6 Nm / 1.2 Nm |
| Controllo della lunghezza di spellatura / circuito principale | 7 mm / 9 mm |
| Numero massimo di fili del circuito di controllo/principale | 1 |
| Sezione del conduttore controllo / circuito principale | 4 mm2 / 10 mm2 |
| Consumo di energia AC / DC | 9 VA / 4 W |
|---|---|
| Durata massima dell'impulso | ≤ 8 / min |
| Durata minima dell'impulso a 0,9 Un | 100 ms |
| Durata minima dell'impulso alla tensione nominale Un | 50 ms |
| Gamma di frequenza | 50 / 60 Hz |
| Intervallo di tensione operativa | 0.9 ... 1.1 UN |
| Numero massimo di impulsi | ≤ 60 / min |
| Orario di ritiro | 5 ... 35 ms |
| Pausa minima tra due impulsi | 150 ms |
| Tempo di rilascio | 5 ... 35 ms |
| Tensione del pick-up | ≤ 0.75 UN |
| Tensione di rilascio | ≥ 0.1 UN |
| Carico di contatto minimo consigliato | 100 mA, 10 V |
|---|---|
| Carico nominale AC-1 | 7 kW |
| Carico nominale AC-3 | 1.1 kW |
| Corrente di spunto | 50 A, 100 ms / 180 A, 300 µs |
| Corrente nominale AC-1 | 32 A |
| Frequenza di commutazione a carico nominale AC-1 (cicli/h) | ≤ 450 |
| Frequenza di commutazione a carico nominale AC-3 (cicli/h) | ≤ 450 |
| Frequenza di commutazione a carico nominale DC-1 (cicli/h) | ≤ 300 |
| Materiali di contatto disponibili | AgNi |
| Resistenza elettrica a carico nominale AC-1 (cicli) | ≥ 100 000 |
| Resistenza elettrica a carico nominale AC-3 (cicli) | ≥ 100 000 |
| Resistenza elettrica a carico nominale DC-1 (cicli) | ≥ 100 000 |
| Resistenza meccanica (cicli) | ≥ 1 000 000 |
| Tensione nominale | 400 V AC |
| Funzionamento a temperatura ambiente 2 dispositivi, 1 distanziatore | 40 ... 55 °C |
|---|---|
| Funzionamento a temperatura ambiente 3 dispositivi, 1 distanziatore | -15 ... 40 °C |
| Materiale dell'alloggiamento | PA 6 |
| Peso | 135 g |
| Posizione di montaggio | Si prega di consultare le istruzioni di installazione. |
| Protezione dall'ingresso | IP 20 |
| Temperatura di conservazione (senza ghiaccio) | -30 ... 80 °C |
| Test di vibrazione | 3 g (Z axix) |
| Test d'urto | 15 g (Z axis) |
| Umidità relativa, assenza di condensa | 95 % |
| Categoria di sovratensione | III |
|---|---|
| Eliminazione del contatto aperto | > 3 mm |
| Grado di inquinamento | 3 |
| Tensione nominale di isolamento | 440 V |
| Tensione nominale di tenuta agli impulsi contatto aperto | 4 kV / 1 min |
| Tensione | 230 V |
|---|
Documenti utili sul sito "RBC32-220/AC230V"
Modelli 3D "RBC32-220/AC230V"
Documenti "RBC32-220/AC230V"
| Approvazioni | UKCA,CE,EAC |
|---|---|
| Standard | IEC/EN 60947,IEC/EN 61095 |
| Controllo a contatto / circuito principale | Screw connection, M3 / M4 |
|---|---|
| Controllo a doppio manicotto / circuito principale | 1 |
| Controllo del cacciavite / circuito principale | PZ1 / PZ2 |
| Controllo della coppia nominale della vite / circuito principale | 0.6 Nm / 1.2 Nm |
| Controllo della lunghezza di spellatura / circuito principale | 7 mm / 9 mm |
| Numero massimo di fili del circuito di controllo/principale | 1 |
| Sezione del conduttore controllo / circuito principale | 4 mm2 / 10 mm2 |
| Consumo di energia AC / DC | 9 VA / 4 W |
|---|---|
| Durata massima dell'impulso | ≤ 8 / min |
| Durata minima dell'impulso a 0,9 Un | 100 ms |
| Durata minima dell'impulso alla tensione nominale Un | 50 ms |
| Gamma di frequenza | 50 / 60 Hz |
| Intervallo di tensione operativa | 0.9 ... 1.1 UN |
| Numero massimo di impulsi | ≤ 60 / min |
| Orario di ritiro | 5 ... 35 ms |
| Pausa minima tra due impulsi | 150 ms |
| Tempo di rilascio | 5 ... 35 ms |
| Tensione del pick-up | ≤ 0.75 UN |
| Tensione di rilascio | ≥ 0.1 UN |
| Carico di contatto minimo consigliato | 100 mA, 10 V |
|---|---|
| Carico nominale AC-1 | 7 kW |
| Carico nominale AC-3 | 1.1 kW |
| Corrente di spunto | 50 A, 100 ms / 180 A, 300 µs |
| Corrente nominale AC-1 | 32 A |
| Frequenza di commutazione a carico nominale AC-1 (cicli/h) | ≤ 450 |
| Frequenza di commutazione a carico nominale AC-3 (cicli/h) | ≤ 450 |
| Frequenza di commutazione a carico nominale DC-1 (cicli/h) | ≤ 300 |
| Materiali di contatto disponibili | AgNi |
| Resistenza elettrica a carico nominale AC-1 (cicli) | ≥ 100 000 |
| Resistenza elettrica a carico nominale AC-3 (cicli) | ≥ 100 000 |
| Resistenza elettrica a carico nominale DC-1 (cicli) | ≥ 100 000 |
| Resistenza meccanica (cicli) | ≥ 1 000 000 |
| Tensione nominale | 400 V AC |
| Funzionamento a temperatura ambiente 2 dispositivi, 1 distanziatore | 40 ... 55 °C |
|---|---|
| Funzionamento a temperatura ambiente 3 dispositivi, 1 distanziatore | -15 ... 40 °C |
| Materiale dell'alloggiamento | PA 6 |
| Peso | 135 g |
| Posizione di montaggio | Si prega di consultare le istruzioni di installazione. |
| Protezione dall'ingresso | IP 20 |
| Temperatura di conservazione (senza ghiaccio) | -30 ... 80 °C |
| Test di vibrazione | 3 g (Z axix) |
| Test d'urto | 15 g (Z axis) |
| Umidità relativa, assenza di condensa | 95 % |
| Categoria di sovratensione | III |
|---|---|
| Eliminazione del contatto aperto | > 3 mm |
| Grado di inquinamento | 3 |
| Tensione nominale di isolamento | 440 V |
| Tensione nominale di tenuta agli impulsi contatto aperto | 4 kV / 1 min |
| Tensione | 230 V |
|---|
Autorizzazioni
Documenti utili sul sito "RBC32-220/AC230V"
Modelli 3D "RBC32-220/AC230V"
Documenti "RBC32-220/AC230V"