RIC40-040/UC24V
I contattori di installazione RIC sono apparecchi di commutazione elettromagnetici progettati per commutare in modo affidabile vari tipi di carichi elettrici, quali impianti di illuminazione, riscaldamento, climatizzazione, motori o pompe. Hanno una posizione di riposo e possono commutare, condurre e interrompere in modo sicuro le correnti in condizioni di funzionamento normali, nonché in situazioni di sovraccarico. I contatti a doppia interruzione interrompono il circuito contemporaneamente in due punti, riducendo l'usura dei contatti, migliorando la soppressione dell'arco durante la commutazione e garantendo così una durata particolarmente lunga.I nostri contattori di installazione sono dotati da due a quattro contatti indipendenti, che consentono di commutare tensioni diverse contemporaneamente.Il funzionamento silenzioso li rende adatti ad ambienti con bassa rumorosità.
| Approvazioni | UKCA,CE,EAC |
|---|---|
| Standard | IEC/EN 60947,IEC/EN 61095 |
| Controllo a contatto / circuito principale | Screw connection M3 / M5 |
|---|---|
| Controllo a doppio manicotto / circuito principale | 1 |
| Controllo del cacciavite / circuito principale | PZ1 / PZ2 |
| Controllo della coppia nominale della vite / circuito principale | 0.6 Nm / 3.5 Nm |
| Controllo della lunghezza di spellatura / circuito principale | 8 mm / 10 mm |
| Numero massimo di fili del circuito di controllo/principale | 1 |
| Sezione del conduttore controllo / circuito principale | 2.5 mm2 / 16 mm2 |
| Consumo di energia AC / DC | 5 VA / 5 W |
|---|---|
| Gamma di frequenza | 50 / 60 Hz (AC) | 40 ... 500 Hz (UC) |
| Intervallo di tensione operativa | 0.85 ... 1.1 UN |
| Orario di ritiro | 15 ... 20 ms |
| Tempo di rilascio | 35 ... 45 ms |
| Tensione del pick-up | ≤ 0.85 UN |
| Tensione di rilascio | ≥ 0.1 UN |
| Carico di contatto minimo consigliato | 50 mA, 17 V |
|---|---|
| Carico nominale AC-1 | 8.7 kW |
| Carico nominale AC-3 | 3.7 kW |
| Corrente di spunto | 170 A, 100 ms / 970 A, 300 µs |
| Corrente nominale AC-1 | 40 A |
| Frequenza di commutazione a carico nominale AC-1 (cicli/h) | ≤ 600 |
| Frequenza di commutazione a carico nominale AC-3 (cicli/h) | ≤ 600 |
| Frequenza di commutazione a carico nominale DC-1 (cicli/h) | ≤ 300 |
| Materiali di contatto disponibili | AgSnO2 |
| Resistenza elettrica a carico nominale AC-1 (cicli) | ≥ 100 000 |
| Resistenza elettrica a carico nominale AC-3 (cicli) | ≥ 150 000 |
| Resistenza elettrica a carico nominale DC-1 (cicli) | ≥ 100 000 |
| Resistenza meccanica (cicli) | ≥ 10 000 000 |
| Tensione nominale | 400 V AC |
| Dimensioni | 84 x 53.5 x 65.5 mm |
|---|---|
| Materiale dell'alloggiamento | PA 6 |
| Peso | 420 g |
| Protezione dall'ingresso | IP 20 |
| Temperatura di conservazione (senza ghiaccio) | -40 … 80 °C |
| Temperatura di esercizio | -15 … 55 °C |
| Test di vibrazione | switched off: 2 g (Z and X axis) / switched on: 3 g (Z axis) and 1 g (X axis) |
| Test d'urto | switched off: 10 g (Z and X axis) / switched on: 15 g (Z axis) and 2 g (X axis) |
| Umidità relativa, assenza di condensa | 95 % relative humidity |
| Categoria di sovratensione | III |
|---|---|
| Eliminazione del contatto aperto | 3.6 |
| Grado di inquinamento | 3 |
| Tensione nominale di isolamento | 440 V |
| Tensione nominale di tenuta agli impulsi contatto aperto | 6 kV / 1 min |
| Tensione | 24 V |
|---|
Documenti utili sul sito "RIC40-040/UC24V"
Modelli 3D "RIC40-040/UC24V"
Documenti "RIC40-040/UC24V"
| Approvazioni | UKCA,CE,EAC |
|---|---|
| Standard | IEC/EN 60947,IEC/EN 61095 |
| Controllo a contatto / circuito principale | Screw connection M3 / M5 |
|---|---|
| Controllo a doppio manicotto / circuito principale | 1 |
| Controllo del cacciavite / circuito principale | PZ1 / PZ2 |
| Controllo della coppia nominale della vite / circuito principale | 0.6 Nm / 3.5 Nm |
| Controllo della lunghezza di spellatura / circuito principale | 8 mm / 10 mm |
| Numero massimo di fili del circuito di controllo/principale | 1 |
| Sezione del conduttore controllo / circuito principale | 2.5 mm2 / 16 mm2 |
| Consumo di energia AC / DC | 5 VA / 5 W |
|---|---|
| Gamma di frequenza | 50 / 60 Hz (AC) | 40 ... 500 Hz (UC) |
| Intervallo di tensione operativa | 0.85 ... 1.1 UN |
| Orario di ritiro | 15 ... 20 ms |
| Tempo di rilascio | 35 ... 45 ms |
| Tensione del pick-up | ≤ 0.85 UN |
| Tensione di rilascio | ≥ 0.1 UN |
| Carico di contatto minimo consigliato | 50 mA, 17 V |
|---|---|
| Carico nominale AC-1 | 8.7 kW |
| Carico nominale AC-3 | 3.7 kW |
| Corrente di spunto | 170 A, 100 ms / 970 A, 300 µs |
| Corrente nominale AC-1 | 40 A |
| Frequenza di commutazione a carico nominale AC-1 (cicli/h) | ≤ 600 |
| Frequenza di commutazione a carico nominale AC-3 (cicli/h) | ≤ 600 |
| Frequenza di commutazione a carico nominale DC-1 (cicli/h) | ≤ 300 |
| Materiali di contatto disponibili | AgSnO2 |
| Resistenza elettrica a carico nominale AC-1 (cicli) | ≥ 100 000 |
| Resistenza elettrica a carico nominale AC-3 (cicli) | ≥ 150 000 |
| Resistenza elettrica a carico nominale DC-1 (cicli) | ≥ 100 000 |
| Resistenza meccanica (cicli) | ≥ 10 000 000 |
| Tensione nominale | 400 V AC |
| Dimensioni | 84 x 53.5 x 65.5 mm |
|---|---|
| Materiale dell'alloggiamento | PA 6 |
| Peso | 420 g |
| Protezione dall'ingresso | IP 20 |
| Temperatura di conservazione (senza ghiaccio) | -40 … 80 °C |
| Temperatura di esercizio | -15 … 55 °C |
| Test di vibrazione | switched off: 2 g (Z and X axis) / switched on: 3 g (Z axis) and 1 g (X axis) |
| Test d'urto | switched off: 10 g (Z and X axis) / switched on: 15 g (Z axis) and 2 g (X axis) |
| Umidità relativa, assenza di condensa | 95 % relative humidity |
| Categoria di sovratensione | III |
|---|---|
| Eliminazione del contatto aperto | 3.6 |
| Grado di inquinamento | 3 |
| Tensione nominale di isolamento | 440 V |
| Tensione nominale di tenuta agli impulsi contatto aperto | 6 kV / 1 min |
| Tensione | 24 V |
|---|
Autorizzazioni
Documenti utili sul sito "RIC40-040/UC24V"
Modelli 3D "RIC40-040/UC24V"
Documenti "RIC40-040/UC24V"