RAC25-040/UC230V
I contattori di installazione sono apparecchi di commutazione elettromagnetici progettati per commutare in modo affidabile vari tipi di carichi elettrici, quali impianti di illuminazione, riscaldamento, climatizzazione, motori o pompe. Hanno una posizione di riposo e possono commutare, condurre e interrompere in modo sicuro le correnti in condizioni di funzionamento normali, nonché in situazioni di sovraccarico. I contatti a doppia interruzione interrompono il circuito contemporaneamente in due punti, riducendo l'usura dei contatti, migliorando la soppressione dell'arco durante la commutazione e garantendo così una durata particolarmente lunga.I nostri contattori di installazione sono dotati da due a quattro contatti indipendenti, che consentono di commutare tensioni diverse contemporaneamente.Il funzionamento silenzioso li rende adatti ad ambienti con bassa rumorosità.I contattori di installazione RAC sono dotati di una funzione di comando manuale e di un interruttore a scorrimento integrato, offrendo agli utenti tre modalità di funzionamento selezionabili, compresa la disconnessione. Questa funzionalità consente di testare le funzioni durante la messa in servizio e semplifica la manutenzione, garantendo facilità e sicurezza.
| Approvazioni | UKCA,CE,EAC |
|---|---|
| Standard | IEC/EN 60947,IEC/EN 61095 |
| Controllo a contatto / circuito principale | Screw connection M3 / M3.5 |
|---|---|
| Controllo a doppio manicotto / circuito principale | 1 |
| Controllo del cacciavite / circuito principale | PZ1 / PZ1 |
| Controllo della coppia nominale della vite / circuito principale | 0.6 Nm / 1.2 Nm |
| Controllo della lunghezza di spellatura / circuito principale | 7 mm / 9 mm |
| Numero massimo di fili del circuito di controllo/principale | 1 |
| Sezione del conduttore controllo / circuito principale | 2.5 mm2 / 6 mm2 |
| Consumo di energia AC / DC | 2.6 VA / 2.6 W |
|---|---|
| Gamma di frequenza | 40 ... 500 Hz |
| Intervallo di tensione operativa | 0.85 ... 1.1 UN |
| Orario di ritiro | 15 ... 45 ms |
| Tempo di rilascio | 20 ... 70 ms |
| Tensione del pick-up | ≤ 0.85 UN |
| Tensione di rilascio | ≥ 0.1 UN |
| Carico di contatto minimo consigliato | 50 mA, 17 V |
|---|---|
| Carico nominale AC-1 | 5.4 kW |
| Carico nominale AC-3 | 1.3 kW |
| Corrente di spunto | 60 A, 100 ms / 280 A, 300 µs |
| Corrente nominale AC-1 | 25 A |
| Frequenza di commutazione a carico nominale AC-1 (cicli/h) | ≤ 600 |
| Frequenza di commutazione a carico nominale AC-3 (cicli/h) | ≤ 600 |
| Frequenza di commutazione a carico nominale DC-1 (cicli/h) | ≤ 300 |
| Materiali di contatto disponibili | AgNi |
| Resistenza elettrica a carico nominale AC-1 (cicli) | ≥ 200 000 |
| Resistenza elettrica a carico nominale AC-3 (cicli) | ≥ 500 000 |
| Resistenza elettrica a carico nominale DC-1 (cicli) | ≥ 100 000 |
| Resistenza meccanica (cicli) | ≥ 10 000 000 |
| Tensione nominale | 400 V AC |
| Funzionamento a temperatura ambiente 2 dispositivi, 1 distanziatore | 40 ... 55 °C |
|---|---|
| Funzionamento a temperatura ambiente 3 dispositivi, 1 distanziatore | -15 ... 40 °C |
| Materiale dell'alloggiamento | PA 6 |
| Peso | 250 g |
| Posizione di montaggio | Si prega di consultare le istruzioni di installazione. |
| Protezione dall'ingresso | IP 20 |
| Temperatura di conservazione (senza ghiaccio) | -30 ... 80 °C |
| Umidità relativa, assenza di condensa | 95 % |
| Categoria di sovratensione | III |
|---|---|
| Eliminazione del contatto aperto | 3.6 |
| Grado di inquinamento | 3 |
| Tensione nominale di isolamento | 440 V |
| Tensione nominale di tenuta agli impulsi contatto aperto | 4 kV / 1 min |
| Tensione | 230 V |
|---|
Documenti utili sul sito "RAC25-040/UC230V"
Modelli 3D "RAC25-040/UC230V"
Documenti "RAC25-040/UC230V"
| Approvazioni | UKCA,CE,EAC |
|---|---|
| Standard | IEC/EN 60947,IEC/EN 61095 |
| Controllo a contatto / circuito principale | Screw connection M3 / M3.5 |
|---|---|
| Controllo a doppio manicotto / circuito principale | 1 |
| Controllo del cacciavite / circuito principale | PZ1 / PZ1 |
| Controllo della coppia nominale della vite / circuito principale | 0.6 Nm / 1.2 Nm |
| Controllo della lunghezza di spellatura / circuito principale | 7 mm / 9 mm |
| Numero massimo di fili del circuito di controllo/principale | 1 |
| Sezione del conduttore controllo / circuito principale | 2.5 mm2 / 6 mm2 |
| Consumo di energia AC / DC | 2.6 VA / 2.6 W |
|---|---|
| Gamma di frequenza | 40 ... 500 Hz |
| Intervallo di tensione operativa | 0.85 ... 1.1 UN |
| Orario di ritiro | 15 ... 45 ms |
| Tempo di rilascio | 20 ... 70 ms |
| Tensione del pick-up | ≤ 0.85 UN |
| Tensione di rilascio | ≥ 0.1 UN |
| Carico di contatto minimo consigliato | 50 mA, 17 V |
|---|---|
| Carico nominale AC-1 | 5.4 kW |
| Carico nominale AC-3 | 1.3 kW |
| Corrente di spunto | 60 A, 100 ms / 280 A, 300 µs |
| Corrente nominale AC-1 | 25 A |
| Frequenza di commutazione a carico nominale AC-1 (cicli/h) | ≤ 600 |
| Frequenza di commutazione a carico nominale AC-3 (cicli/h) | ≤ 600 |
| Frequenza di commutazione a carico nominale DC-1 (cicli/h) | ≤ 300 |
| Materiali di contatto disponibili | AgNi |
| Resistenza elettrica a carico nominale AC-1 (cicli) | ≥ 200 000 |
| Resistenza elettrica a carico nominale AC-3 (cicli) | ≥ 500 000 |
| Resistenza elettrica a carico nominale DC-1 (cicli) | ≥ 100 000 |
| Resistenza meccanica (cicli) | ≥ 10 000 000 |
| Tensione nominale | 400 V AC |
| Funzionamento a temperatura ambiente 2 dispositivi, 1 distanziatore | 40 ... 55 °C |
|---|---|
| Funzionamento a temperatura ambiente 3 dispositivi, 1 distanziatore | -15 ... 40 °C |
| Materiale dell'alloggiamento | PA 6 |
| Peso | 250 g |
| Posizione di montaggio | Si prega di consultare le istruzioni di installazione. |
| Protezione dall'ingresso | IP 20 |
| Temperatura di conservazione (senza ghiaccio) | -30 ... 80 °C |
| Umidità relativa, assenza di condensa | 95 % |
| Categoria di sovratensione | III |
|---|---|
| Eliminazione del contatto aperto | 3.6 |
| Grado di inquinamento | 3 |
| Tensione nominale di isolamento | 440 V |
| Tensione nominale di tenuta agli impulsi contatto aperto | 4 kV / 1 min |
| Tensione | 230 V |
|---|
Autorizzazioni
Documenti utili sul sito "RAC25-040/UC230V"
Modelli 3D "RAC25-040/UC230V"
Documenti "RAC25-040/UC230V"