RBC20-400/AC24V
Les contacteurs d'installation sont des appareils de commutation électromagnétique conçus pour commuter de manière fiable divers types de charges électriques, telles que les systèmes d'éclairage, le chauffage, la climatisation, les moteurs ou les pompes. Ils ont une position de repos et peuvent commuter, conduire et interrompre en toute sécurité des courants dans des conditions normales de fonctionnement, ainsi qu'en situation de surcharge. Les contacts à double coupure interrompent le circuit simultanément à deux points, réduisant l'usure des contacts, améliorant la suppression de l'arc lors de la commutation, et assurant ainsi une durée de vie particulièrement longue.Nos contacteurs d'installation sont équipés de deux à quatre contacts indépendants, vous permettant de commuter différentes tensions simultanément.Le fonctionnement sans bourdonnement les rend adaptés aux environnements à faible bruit.Les contacteurs d'installation RBC sont équipés d'une bobine bistable dont les contacts peuvent commuter différentes charges électriques. Ils restent dans leur position actuelle jusqu'à ce qu'ils soient déclenchés. Un interrupteur coulissant manuel permet de déconnecter l'appareil de la tension de commande pour des interventions sûres.
| Agréments | UKCA,CE,EAC |
|---|---|
| Normes | IEC/EN 60947,IEC/EN 61095 |
| Consommation électrique AC / DC | 9 VA / 4 W |
|---|---|
| Durée maximale de l'impulsion | ≤ 15 / min |
| Durée minimale de l'impulsion à 0,9 Un. | 100 ms |
| Durée minimale de l'impulsion à la tension nominale Un | 50 ms |
| Gamme de fréquences | 50 / 60 Hz |
| Gamme de tension d‘alimentation | 0.9 … 1.1 UN |
| Heure de prise en charge | 5 ... 35 ms |
| Heure de sortie | 5 ... 35 ms |
| Nombre maximal d'impulsions | ≤ 60 / min |
| Pause minimale entre deux impulsions | 150 ms |
| Tension d'alimentation | ≤ 0.75 UN |
| Tension de déclenchement | ≥ 0.1 UN |
| Charge de contact minimale recommandée | 100 mA, 10 V |
|---|---|
| Charge nominale AC-1 | 4.4 kW |
| Charge nominale AC-3 | 0.55 kW |
| Courant d'appel | 50 A, 100 ms / 180 A, 300 µs |
| Courant nominal AC-1 | 20 A |
| Endurance électrique à charge nominale AC-1 (cycles) | ≥ 100 000 |
| Endurance électrique à charge nominale AC-3 (cycles) | ≥ 100 000 |
| Endurance électrique à charge nominale DC-1 (cycles) | ≥ 100 000 |
| Endurance mécanique (cycles) | ≥ 1 000 000 |
| Fréquence de commutation à charge nominale AC-1 (cycles / h) | ≤ 600 |
| Fréquence de commutation à charge nominale AC-3 (cycles / h) | ≤ 600 |
| Fréquence de commutation à charge nominale DC-1 (cycles / h) | ≤ 300 |
| Matériaux de contact disponibles | AgNi |
| Tension nominale | 230 V AC (17.5 mm) | 400 V AC (35 mm) |
| Essai de vibration | 3 g (Z axix) |
|---|---|
| Fonctionnement à température ambiante 2 dispositifs, 1 entretoise | 40 ... 55 °C |
| Fonctionnement à température ambiante 3 dispositifs, 1 entretoise | -15 ... 40 °C |
| Humidité relative, pas de condensation | 95 % |
| Matériau du boîtier | PA 6 |
| Poids | 135 g |
| Position de montage | Veuillez consulter les instructions d'installation. |
| Protection contre les infiltrations | IP 20 |
| Température de stockage (sans glace) | -30 … 80 °C |
| Test de choc | 15 g (Z axis) |
| Commande à double manchon / circuit principal | 1 |
|---|---|
| Commande de tournevis / circuit principal | PZ1 / PZ2 |
| Commande par contact / circuit principal | Screw connection, M3 / M4 |
| Contrôle de la longueur de dénudage / circuit principal | 7 mm / 9 mm |
| Contrôle du couple nominal de la vis / circuit principal | 0.6 Nm / 1.2 Nm |
| Nombre maximal de fils Commande / circuit principal | 1 |
| Section du conducteur commande / circuit principal | 4 mm2 / 10 mm2 |
| Catégorie de surtension | III |
|---|---|
| Dégagement d'un contact ouvert | > 3 mm |
| Degré de pollution | 3 |
| Tension d'isolation nominale | 440 V |
| Tension nominale de tenue aux chocs contact ouvert | 4 kV / 1 min |
| Tension | 24 V |
|---|
Documents utiles sur le "RBC20-400/AC24V"
Modèles 3D "RBC20-400/AC24V"
Documents "RBC20-400/AC24V"
| Agréments | UKCA,CE,EAC |
|---|---|
| Normes | IEC/EN 60947,IEC/EN 61095 |
| Consommation électrique AC / DC | 9 VA / 4 W |
|---|---|
| Durée maximale de l'impulsion | ≤ 15 / min |
| Durée minimale de l'impulsion à 0,9 Un. | 100 ms |
| Durée minimale de l'impulsion à la tension nominale Un | 50 ms |
| Gamme de fréquences | 50 / 60 Hz |
| Gamme de tension d‘alimentation | 0.9 … 1.1 UN |
| Heure de prise en charge | 5 ... 35 ms |
| Heure de sortie | 5 ... 35 ms |
| Nombre maximal d'impulsions | ≤ 60 / min |
| Pause minimale entre deux impulsions | 150 ms |
| Tension d'alimentation | ≤ 0.75 UN |
| Tension de déclenchement | ≥ 0.1 UN |
| Charge de contact minimale recommandée | 100 mA, 10 V |
|---|---|
| Charge nominale AC-1 | 4.4 kW |
| Charge nominale AC-3 | 0.55 kW |
| Courant d'appel | 50 A, 100 ms / 180 A, 300 µs |
| Courant nominal AC-1 | 20 A |
| Endurance électrique à charge nominale AC-1 (cycles) | ≥ 100 000 |
| Endurance électrique à charge nominale AC-3 (cycles) | ≥ 100 000 |
| Endurance électrique à charge nominale DC-1 (cycles) | ≥ 100 000 |
| Endurance mécanique (cycles) | ≥ 1 000 000 |
| Fréquence de commutation à charge nominale AC-1 (cycles / h) | ≤ 600 |
| Fréquence de commutation à charge nominale AC-3 (cycles / h) | ≤ 600 |
| Fréquence de commutation à charge nominale DC-1 (cycles / h) | ≤ 300 |
| Matériaux de contact disponibles | AgNi |
| Tension nominale | 230 V AC (17.5 mm) | 400 V AC (35 mm) |
| Essai de vibration | 3 g (Z axix) |
|---|---|
| Fonctionnement à température ambiante 2 dispositifs, 1 entretoise | 40 ... 55 °C |
| Fonctionnement à température ambiante 3 dispositifs, 1 entretoise | -15 ... 40 °C |
| Humidité relative, pas de condensation | 95 % |
| Matériau du boîtier | PA 6 |
| Poids | 135 g |
| Position de montage | Veuillez consulter les instructions d'installation. |
| Protection contre les infiltrations | IP 20 |
| Température de stockage (sans glace) | -30 … 80 °C |
| Test de choc | 15 g (Z axis) |
| Commande à double manchon / circuit principal | 1 |
|---|---|
| Commande de tournevis / circuit principal | PZ1 / PZ2 |
| Commande par contact / circuit principal | Screw connection, M3 / M4 |
| Contrôle de la longueur de dénudage / circuit principal | 7 mm / 9 mm |
| Contrôle du couple nominal de la vis / circuit principal | 0.6 Nm / 1.2 Nm |
| Nombre maximal de fils Commande / circuit principal | 1 |
| Section du conducteur commande / circuit principal | 4 mm2 / 10 mm2 |
| Catégorie de surtension | III |
|---|---|
| Dégagement d'un contact ouvert | > 3 mm |
| Degré de pollution | 3 |
| Tension d'isolation nominale | 440 V |
| Tension nominale de tenue aux chocs contact ouvert | 4 kV / 1 min |
| Tension | 24 V |
|---|
Autorisations
Documents utiles sur le "RBC20-400/AC24V"
Modèles 3D "RBC20-400/AC24V"
Documents "RBC20-400/AC24V"