MRM32R/UC110-240V
| Consumo di energia AC / DC | 2.6 VA / 1.5 W |
|---|---|
| Gamma di frequenza | 16 … 63 Hz |
| Intervallo di tensione operativa | 77 … 250 V |
| Tensione nominale | 110 … 240 V AC / DC |
| Approvazioni | UKCA,CE,cULus,EAC,Railway |
|---|---|
| Ferrovia | EN 50155,EN 45545-2 |
| Standard | EN 60947-1,EN 60730-1,EN 61000-6-3,EN 61000-6-2 |
| Campo di impostazione della sottocorrente | 0.1 … 6 A |
|---|---|
| Campo di impostazione della sottotensione | ± 0.1 … 700 V |
| Campo di impostazione della sovratensione | ± 0.1 … 700 V |
| Campo di misura della tensione CA L-N / L-L | 0.1 … 480 V |
| Campo di misura della tensione CC U+ / U- | ± 0.1 … 690 V |
| Corrente nominale di misura | 5 |
| Frequenza nominale di base | 15 … 150 Hz |
| Funzioni di monitoraggio | Under, over, inside, outside, phase sequence, phase failure |
| Intervallo di corrente di misura | 0.1 … 5 A |
| Numero di ingressi di misura della corrente | 3 |
| Numero di ingressi di misura della tensione | 3 |
| Parametri misurati | U, I, P, S, f, Cosϕ, ΔPhi, phase sequence |
| Passo di impostazione minimo, risoluzione | 0.1 V / 0.1 A / 1 W / 1 VA / 1 Hz / 0.05 / 1° |
| Ritardo dell'allarme | 0.5 … 999.9 s |
| Ritardo di reset dell'allarme | 0.5 … 999.9 s |
| Soglia di sovracorrente Ith Campo di impostazione | 0.1 … 6 A |
| Tensione nominale CA L-N / L-L | 230 V / 400 V |
| Tensione nominale CC U+ / U- | 300 |
| Carico minimo | 10 mA, 10 V |
|---|---|
| Carico nominale AC-1 | 1250 VA |
| Corrente nominale | 6 A |
| Materiali di contatto disponibili | AgNi |
| Numero di contatti | 2 CO |
| Resistenza meccanica (cicli) | 30 000 000 |
| Tensione nominale | 250 V AC |
| Controllo della coppia nominale della vite / circuito principale | 0.6 |
|---|---|
| Materiale dell'alloggiamento | PA |
| Peso | 125 g |
| Protezione dall'ingresso | IP 20 |
| Sezione del conduttore controllo / circuito principale | 2.5 mm2 |
| Temperatura di conservazione (senza ghiaccio) | -40 … 85 °C |
| Temperatura di esercizio | -40 … 70 °C |
| Categoria di sovratensione | III |
|---|---|
| Circuito di misura della tensione nominale di prova / alimentazione | 2 kV rms / 1 min |
| Grado di inquinamento | 2 |
| Misura della tensione nominale di prova / circuito di misura | 1.5 kV rms / 1 min |
| Tensione nominale di prova circuito di misura/circuito principale | 2 kV rms / 1 min |
| Tensione nominale di prova circuito principale / alimentazione | 2 kV rms / 1 min |
| Tensione nominale di prova contatto aperto | 1.5 kV rms / 1 min |
| Tensione nominale di prova principale / circuito principale | 1.5 kV rms / 1 min |
| Tensione | 110 V-240 V |
|---|
Autorizzazioni
Documenti utili sul sito "MRM32R/UC110-240V"
Modelli 3D "MRM32R/UC110-240V"
Documenti "MRM32R/UC110-240V"
Dispositivi di monitoraggio
Quali grandezze possono essere misurate con i dispositivi di monitoraggio ComatReleco?
Tensione, corrente, frequenza, potenza attiva, potenza apparente, cos Phi, Delta Phi (sequenza di fase).
Come si imposta un dispositivo MRx?
Nella scheda tecnica del dispositivo e nel foglietto illustrativo è riportata una descrizione del menu, ecc.
Premendo contemporaneamente entrambi i tasti freccia, si accede al menu. Entrando nelle impostazioni, si viene guidati automaticamente attraverso il menu.
Come posso misurare con un MRI/MRM una corrente superiore a 5A?
Per poter misurare correnti superiori a 5A sono necessari trasformatori di corrente specificati per 5A sul lato secondario. In questo modo è possibile misurare anche correnti elevate, ma è necessario adeguare il «fattore di scala» nelle impostazioni.
