ESU-D2.C2354/UC24-48V
Il dispositivo di monitoraggio dei guasti a terra ESU-D2x monitora la resistenza di isolamento a terra dei sistemi a tensione continua. Il dispositivo presenta le seguenti caratteristiche:2 livelli di allarme - uno regolabile da 4-30 kOhm (AL1) e uno fisso da 4 kOhm (AL2)Indicatore ottico di isolamento con 6 LEDIl display di tendenza con 2 LED informa l'utente su quale polo dell'impianto da monitorare presenta una resistenza a terra inferiore.Monitoraggio dei guasti a terraUscite: 1x contatto di scambio per AL1 (pre-allarme); 1x contatto di scambio e 1x contatto di scambio per AL2 (allarme principale), 1x uscita di tensione analogica, che rappresenta il valore della resistenza (0-50kOhm <-> 0-5V).Ampie funzioni di autotest e un design stabile consentono un utilizzo affidabile anche in condizioni difficili.
| Consumo di energia AC / DC | 2 VA / 2 W |
|---|---|
| Gamma di frequenza | 0, 40 … 60 Hz |
| Intervallo di tensione operativa | 16.8 … 60 V |
| Tensione nominale | 24 … 48 V UC |
| Approvazioni | UKCA,CE |
|---|---|
| Ferrovia | EN 50155,EN 45545-2 |
| Standard | IEC/EN 60947,EN 61000-6-2,EN 61000-3 |
| Allarme principale | ≤ 4 kΩ |
|---|---|
| Campo di impostazione del preallarme | 4 … 30 kΩ |
| Campo di impostazione della sovratensione | > 60 VDC |
| Campo di misura della resistenza di circuito/massa | 1 … 50 kΩ |
| Funzioni di monitoraggio | under, ground fault |
| Parametri misurati | Ω |
| Ritardo dell'allarme | 0.1 ... 10 s |
| Tensione nominale CC U+ / U- | 60 |
| Carico minimo | 10 mA, 12 V |
|---|---|
| Carico nominale AC-1 | 1250 VA |
| Corrente nominale | 5 A |
| Materiali di contatto disponibili | AgNi |
| Numero di contatti | 1 NO + 2 CO |
| Resistenza elettrica a carico nominale AC-1 (cicli) | 1 000 000 |
| Resistenza meccanica (cicli) | 5 000 000 |
| Tensione nominale | 250 V AC |
| Controllo della coppia nominale della vite / circuito principale | 0.5 |
|---|---|
| Materiale dell'alloggiamento | PA |
| Peso | 250 g |
| Protezione dall'ingresso | IP 20 |
| Sezione del conduttore controllo / circuito principale | 2.5 mm2, 2 x 1.5 mm2 |
| Temperatura di conservazione (senza ghiaccio) | -40 … 85 °C |
| Temperatura di esercizio | -40 … 70 °C |
| Categoria di sovratensione | III |
|---|---|
| Grado di inquinamento | 2 |
| Tensione | 24 V-48 V |
|---|
Modelli 3D "ESU-D2.C2354/UC24-48V"
| Consumo di energia AC / DC | 2 VA / 2 W |
|---|---|
| Gamma di frequenza | 0, 40 … 60 Hz |
| Intervallo di tensione operativa | 16.8 … 60 V |
| Tensione nominale | 24 … 48 V UC |
| Approvazioni | UKCA,CE |
|---|---|
| Ferrovia | EN 50155,EN 45545-2 |
| Standard | IEC/EN 60947,EN 61000-6-2,EN 61000-3 |
| Allarme principale | ≤ 4 kΩ |
|---|---|
| Campo di impostazione del preallarme | 4 … 30 kΩ |
| Campo di impostazione della sovratensione | > 60 VDC |
| Campo di misura della resistenza di circuito/massa | 1 … 50 kΩ |
| Funzioni di monitoraggio | under, ground fault |
| Parametri misurati | Ω |
| Ritardo dell'allarme | 0.1 ... 10 s |
| Tensione nominale CC U+ / U- | 60 |
| Carico minimo | 10 mA, 12 V |
|---|---|
| Carico nominale AC-1 | 1250 VA |
| Corrente nominale | 5 A |
| Materiali di contatto disponibili | AgNi |
| Numero di contatti | 1 NO + 2 CO |
| Resistenza elettrica a carico nominale AC-1 (cicli) | 1 000 000 |
| Resistenza meccanica (cicli) | 5 000 000 |
| Tensione nominale | 250 V AC |
| Controllo della coppia nominale della vite / circuito principale | 0.5 |
|---|---|
| Materiale dell'alloggiamento | PA |
| Peso | 250 g |
| Protezione dall'ingresso | IP 20 |
| Sezione del conduttore controllo / circuito principale | 2.5 mm2, 2 x 1.5 mm2 |
| Temperatura di conservazione (senza ghiaccio) | -40 … 85 °C |
| Temperatura di esercizio | -40 … 70 °C |
| Categoria di sovratensione | III |
|---|---|
| Grado di inquinamento | 2 |
| Tensione | 24 V-48 V |
|---|
Autorizzazioni
Modelli 3D "ESU-D2.C2354/UC24-48V"