CSS-I12X/DC5-48V+S10-PI
| Approvazioni | CE,UKCA,EAC,cULus |
|---|---|
| Standard | EN 62314,EN 60947-4-3,EN 60664-1 |
| Consumo di energia DC | 300 mW |
|---|---|
| Corrente di ingresso | 10 mA |
| Intervallo di tensione d'ingresso | 4.75 … 60 V DC |
| Intervallo di tensione operativa | 5 … 48 V DC |
| Tensione del pick-up | 5 V DC |
| Tensione di rilascio | < 4.75 V |
| Caduta di tensione massima | ≤ 1.1 V AC |
|---|---|
| Carico di contatto minimo consigliato | 35 mA |
| Carico nominale AC | 750 VA |
| Carico nominale limite I2t | 210 Asup2/sups |
| Corrente di spunto | 150 A, 10 ms |
| Corrente nominale | 3 A |
| Corrente residua | 5 mA |
| Intervallo di tensione di uscita | 24 ... 250 V AC |
| Tipo | Instantaneous |
| Tipo di uscita | TRIAC |
| - Cavo singolo | 2 x 0.34 mm2 / AWG 22 … 2 x 2.5 mm2 / AWG 14 |
|---|---|
| - Multifilo (crimpato) | 2 x 0.34 mm2 / AWG 22 … 2 x 1.5 mm2 / AWG 16 |
| - Multifilo (non aggraffato) | 2 x 0.34 mm2 / AWG 22 … 2 x 2.5 mm2 / AWG 14 |
| Materiale dell'alloggiamento | PA / PC |
| Orario di ritiro | 0.06 ms |
| Peso | 61 g |
| Temperatura di conservazione (senza ghiaccio) | -40 … 80 °C |
| Temperatura di esercizio | -40 … 60 °C |
| Tempo di rilascio | 0.06 ms |
| Categoria di sovratensione | III |
|---|
Autorizzazioni
Documenti utili sul sito "CSS-I12X/DC5-48V+S10-PI"
Documenti "CSS-I12X/DC5-48V+S10-PI"
relè e contattori a stato solido
Quando è opportuno utilizzare i relè a stato solido?
I relè a stato solido (SSR) sono particolarmente interessanti quando sussistono requisiti speciali relativi all'ambiente, alla frequenza di commutazione o alla qualità del segnale:
- Resistenti alle sollecitazioni meccaniche: gli SSR sono resistenti alle vibrazioni e agli urti.
- Cicli di commutazione frequenti / commutazione rapida: senza contatti meccanici, gli SSR sono ideali per applicazioni con molte operazioni di commutazione o frequenza di commutazione elevata.
- Operazioni di commutazione rare: anche con una frequenza di commutazione molto bassa, gli SSR rimangono affidabili poiché non si verifica alcuna corrosione dei contatti.
- Durata molto lunga: senza parti mobili, gli SSR non si usurano quasi per nulla e raggiungono una durata molto più lunga rispetto ai relè elettromeccanici.
- Funzionamento silenzioso o quasi: funzionano in modo completamente silenzioso e senza scintille di contatto.
- Commutazione a zero crossing in CA: Molti SSR commutano al passaggio per lo zero della tensione CA, riducendo così i picchi di tensione, in particolare con carichi induttivi. Le nostre serie CSS-Z* e R10-Z1Z* sono dotate di commutazione a passaggio per lo zero.
Nota: a carichi elevati, gli SSR generano calore. A seconda dell'applicazione, è necessario un raffreddamento adeguato o il montaggio su un dissipatore di calore.