CRINT-C115/DC60V
| Approvazioni | UKCA,CE,EAC |
|---|---|
| Standard | EN 62314 |
| Consumo di energia DC | 160 mW |
|---|---|
| Intervallo di tensione operativa | 0.8 … 1.2 UN |
| Tensione del pick-up | ≤ 0.8 UN |
| Tensione di rilascio | ≤ 0.25 UN |
| Caduta di tensione massima | 0.35 V DC |
|---|---|
| Carico di contatto minimo consigliato | 20 mA / 5 V |
| Carico nominale DC | 115 W |
| Corrente di spunto | 48 A, 10 ms |
| Corrente nominale | 4 A |
| Corrente residua | 0.1 mA |
| Intervallo di tensione di uscita | 3 ... 28.8 V DC |
| SSR-Typ | MOSFET |
| Tipo | Instantaneous |
| Tipo di uscita | MOSFET |
| Materiale dell'alloggiamento | PA |
|---|---|
| Orario di ritiro | ≤ 50 μs |
| Peso | 30 g |
| Protezione dall'ingresso | IP 20 |
| Sezione del conduttore morsetto a gabbia | 0.75 … 2.5 mm2 |
| Sezione del conduttore morsetto a vite | 0.34 ... 2.5 mm2 |
| Temperatura di conservazione (senza ghiaccio) | -30 … 85 °C |
| Temperatura di esercizio | -30 … 70 °C |
| Tempo di rilascio | ≤ 300 μs |
| Categoria di sovratensione | III |
|---|---|
| Grado di inquinamento | 3 |
| Tensione di prova contatto / bobina | 2.5 kV / 1 min |
| Tensione di prova contatto aperto | 1 kV / 1 min |
| Tensione | 60 V |
|---|
Autorizzazioni
Modelli 3D "CRINT-C115/DC60V"
Documenti "CRINT-C115/DC60V"
relè e contattori a stato solido
Quando è opportuno utilizzare i relè a stato solido?
I relè a stato solido (SSR) sono particolarmente interessanti quando sussistono requisiti speciali relativi all'ambiente, alla frequenza di commutazione o alla qualità del segnale:
- Resistenti alle sollecitazioni meccaniche: gli SSR sono resistenti alle vibrazioni e agli urti.
- Cicli di commutazione frequenti / commutazione rapida: senza contatti meccanici, gli SSR sono ideali per applicazioni con molte operazioni di commutazione o frequenza di commutazione elevata.
- Operazioni di commutazione rare: anche con una frequenza di commutazione molto bassa, gli SSR rimangono affidabili poiché non si verifica alcuna corrosione dei contatti.
- Durata molto lunga: senza parti mobili, gli SSR non si usurano quasi per nulla e raggiungono una durata molto più lunga rispetto ai relè elettromeccanici.
- Funzionamento silenzioso o quasi: funzionano in modo completamente silenzioso e senza scintille di contatto.
- Commutazione a zero crossing in CA: Molti SSR commutano al passaggio per lo zero della tensione CA, riducendo così i picchi di tensione, in particolare con carichi induttivi. Le nostre serie CSS-Z* e R10-Z1Z* sono dotate di commutazione a passaggio per lo zero.
Nota: a carichi elevati, gli SSR generano calore. A seconda dell'applicazione, è necessario un raffreddamento adeguato o il montaggio su un dissipatore di calore.