CPC1230
- 1 fase
- Tiristore
- 30 A @ 230 V AC
- Tiristore
- 30 A @ 230 V AC
| Approvazioni | UKCA,CE,cULus,EAC |
|---|---|
| Standard | IEC/EN 60947,50022,60068 |
| Ingresso di controllo | 0 … 20 mA / 4 … 20 mA / 0 - 10 V |
|---|---|
| Ingresso potenziometro | 0 - 10 kOhm |
| Intervallo di tensione operativa | 0.5 ... 1.5 UN |
| Orario di ritiro | 20 ms |
| Tempo di rilascio | 20 ms |
| Tensione del pick-up | ≤ 12 V |
| Tensione di rilascio | ≥ 12 V |
| Carico di contatto minimo consigliato | 10 mA |
|---|---|
| Carico limite nominale | 1800 Asup2/sups |
| Corrente di dispersione | 1 mA |
| Corrente nominale AC-1 | 30 A |
| Intervallo di tensione di uscita | 380 … 480 V |
| Numero di uscite | 1 |
| Tensione inversa | 1000 Vrrm |
| Tensione inversa di picco | 1100 Vrrm |
| Tensione nominale | 230 V AC |
| Tipo di uscita | SCR |
| Controllo della coppia nominale della vite / circuito principale | 0.5 Nm / 1.2 Nm |
|---|---|
| Funzionamento a temperatura ambiente potenza ridotta | -5 ... 60 °C, 0.7 IN |
| Materiale dell'alloggiamento | PPE |
| Peso | 650 g |
| Protezione dall'ingresso | IP 20 |
| Sezione del conduttore controllo / circuito principale | 1.5 mm2 / 10 mm2 |
| Temperatura di conservazione (senza ghiaccio) | -20 ... 80 °C |
| Temperatura di esercizio | -5 ... 40 °C |
| Categoria di sovratensione | III |
|---|---|
| Grado di inquinamento | 3 |
| Tensione nominale di isolamento | 660 V |
| Tensione nominale di tenuta agli impulsi contatto aperto | 4 kV / 1 min |
Documenti "CPC1230"
| Approvazioni | UKCA,CE,cULus,EAC |
|---|---|
| Standard | IEC/EN 60947,50022,60068 |
| Ingresso di controllo | 0 … 20 mA / 4 … 20 mA / 0 - 10 V |
|---|---|
| Ingresso potenziometro | 0 - 10 kOhm |
| Intervallo di tensione operativa | 0.5 ... 1.5 UN |
| Orario di ritiro | 20 ms |
| Tempo di rilascio | 20 ms |
| Tensione del pick-up | ≤ 12 V |
| Tensione di rilascio | ≥ 12 V |
| Carico di contatto minimo consigliato | 10 mA |
|---|---|
| Carico limite nominale | 1800 Asup2/sups |
| Corrente di dispersione | 1 mA |
| Corrente nominale AC-1 | 30 A |
| Intervallo di tensione di uscita | 380 … 480 V |
| Numero di uscite | 1 |
| Tensione inversa | 1000 Vrrm |
| Tensione inversa di picco | 1100 Vrrm |
| Tensione nominale | 230 V AC |
| Tipo di uscita | SCR |
| Controllo della coppia nominale della vite / circuito principale | 0.5 Nm / 1.2 Nm |
|---|---|
| Funzionamento a temperatura ambiente potenza ridotta | -5 ... 60 °C, 0.7 IN |
| Materiale dell'alloggiamento | PPE |
| Peso | 650 g |
| Protezione dall'ingresso | IP 20 |
| Sezione del conduttore controllo / circuito principale | 1.5 mm2 / 10 mm2 |
| Temperatura di conservazione (senza ghiaccio) | -20 ... 80 °C |
| Temperatura di esercizio | -5 ... 40 °C |
| Categoria di sovratensione | III |
|---|---|
| Grado di inquinamento | 3 |
| Tensione nominale di isolamento | 660 V |
| Tensione nominale di tenuta agli impulsi contatto aperto | 4 kV / 1 min |
Autorizzazioni
Documenti "CPC1230"
relè e contattori a stato solido
Quando è opportuno utilizzare i relè a stato solido?
I relè a stato solido (SSR) sono particolarmente interessanti quando sussistono requisiti speciali relativi all'ambiente, alla frequenza di commutazione o alla qualità del segnale:
- Resistenti alle sollecitazioni meccaniche: gli SSR sono resistenti alle vibrazioni e agli urti.
- Cicli di commutazione frequenti / commutazione rapida: senza contatti meccanici, gli SSR sono ideali per applicazioni con molte operazioni di commutazione o frequenza di commutazione elevata.
- Operazioni di commutazione rare: anche con una frequenza di commutazione molto bassa, gli SSR rimangono affidabili poiché non si verifica alcuna corrosione dei contatti.
- Durata molto lunga: senza parti mobili, gli SSR non si usurano quasi per nulla e raggiungono una durata molto più lunga rispetto ai relè elettromeccanici.
- Funzionamento silenzioso o quasi: funzionano in modo completamente silenzioso e senza scintille di contatto.
- Commutazione a zero crossing in CA: Molti SSR commutano al passaggio per lo zero della tensione CA, riducendo così i picchi di tensione, in particolare con carichi induttivi. Le nostre serie CSS-Z* e R10-Z1Z* sono dotate di commutazione a passaggio per lo zero.
Nota: a carichi elevati, gli SSR generano calore. A seconda dell'applicazione, è necessario un raffreddamento adeguato o il montaggio su un dissipatore di calore.