C301.04/DC24V
Relè di comando C301.04, 3 bobine, 3 contatti di chiusura, monostabile Contatto di chiusura
5 A, 250 V CA Diodo di ricircolo e protezione contro l'inversione di polarità
Indicatore LED dello stato di commutazione di serie Relè di comando per impiego universale nella tecnica di controllo industriale e nel settore degli impianti secondo la norma DIN 43880.
- Utilizzabile anche in ambito di controlli elettronici (limitazione della tensione di induzione)
- Morsetti di grandi dimensioni che facilitano il cablaggio
- Un modulo del sistema di controllo DIN ComatReleco.
5 A, 250 V CA Diodo di ricircolo e protezione contro l'inversione di polarità
Indicatore LED dello stato di commutazione di serie Relè di comando per impiego universale nella tecnica di controllo industriale e nel settore degli impianti secondo la norma DIN 43880.
- Utilizzabile anche in ambito di controlli elettronici (limitazione della tensione di induzione)
- Morsetti di grandi dimensioni che facilitano il cablaggio
- Un modulo del sistema di controllo DIN ComatReleco.
| Approvazioni | UKCA,CE,cURus,EAC |
|---|---|
| Standard | EN 61810 |
| Tempo di rilascio | 30 ms |
|---|---|
| Tensione del pick-up | 0.8 UN |
| Orario di ritiro | 6 ms |
| Intervallo di tensione operativa | 0.8 UN … 1.2 UN |
| Consumo di energia AC | 3 x 0.25 VA |
| Consumo di energia DC | 3 X 0.25 W |
| Tensione di rilascio | ≥ 0.1 UN |
| Materiali di contatto disponibili | AgAu |
|---|---|
| Resistenza elettrica a carico nominale AC-1 (cicli) | ≥ 100 000 |
| Carico massimo di contatto AC-1 | 5 A / 250 V |
| Carico di contatto massimo DC-1 | 5 A / 30 V |
| Resistenza meccanica (cicli) | ≥ 50 000 000 |
| Number of NC | 0 NC |
| Number of CO | 0 CO |
| Numero di contatti | 3 NO |
| Tensione di esercizio | See table product references |
| Corrente nominale | 5 A |
| Carico nominale AC | 1 250 VA |
| Carico nominale DC | 150 W |
| Carico di contatto minimo consigliato | 1 mA / 0.1 V |
| Sezione del conduttore | solid wire 1 x 4 mm2, 2 x 1.5 mm2, stranded & crimped wire 1 x 2.5 mm2, 2 x 1.5 mm2 |
|---|---|
| Materiale dell'alloggiamento | PA / PC |
| Protezione dall'ingresso | IP 20 |
| Montaggio | TH35 (EN 60715) |
| Coppia nominale della vite | 0.5 Nm |
| Temperatura di esercizio | -20 … 60 °C |
| Temperatura di conservazione (senza ghiaccio) | -40 … 85 °C |
| Peso | 65 g |
| Contatto / bobina | 2 kV / 1 min |
|---|---|
| Contatto | 4 kV / 1 min |
| Categoria di sovratensione | III |
| Grado di inquinamento | 3 |
| Tensione nominale di tenuta agli impulsi contatto aperto | 1 kV / 1 min |
Modelli 3D "C301.04/DC24V"
| Approvazioni | UKCA,CE,cURus,EAC |
|---|---|
| Standard | EN 61810 |
| Tempo di rilascio | 30 ms |
|---|---|
| Tensione del pick-up | 0.8 UN |
| Orario di ritiro | 6 ms |
| Intervallo di tensione operativa | 0.8 UN … 1.2 UN |
| Consumo di energia AC | 3 x 0.25 VA |
| Consumo di energia DC | 3 X 0.25 W |
| Tensione di rilascio | ≥ 0.1 UN |
| Materiali di contatto disponibili | AgAu |
|---|---|
| Resistenza elettrica a carico nominale AC-1 (cicli) | ≥ 100 000 |
| Carico massimo di contatto AC-1 | 5 A / 250 V |
| Carico di contatto massimo DC-1 | 5 A / 30 V |
| Resistenza meccanica (cicli) | ≥ 50 000 000 |
| Number of NC | 0 NC |
| Number of CO | 0 CO |
| Numero di contatti | 3 NO |
| Tensione di esercizio | See table product references |
| Corrente nominale | 5 A |
| Carico nominale AC | 1 250 VA |
| Carico nominale DC | 150 W |
| Carico di contatto minimo consigliato | 1 mA / 0.1 V |
| Sezione del conduttore | solid wire 1 x 4 mm2, 2 x 1.5 mm2, stranded & crimped wire 1 x 2.5 mm2, 2 x 1.5 mm2 |
|---|---|
| Materiale dell'alloggiamento | PA / PC |
| Protezione dall'ingresso | IP 20 |
| Montaggio | TH35 (EN 60715) |
| Coppia nominale della vite | 0.5 Nm |
| Temperatura di esercizio | -20 … 60 °C |
| Temperatura di conservazione (senza ghiaccio) | -40 … 85 °C |
| Peso | 65 g |
| Contatto / bobina | 2 kV / 1 min |
|---|---|
| Contatto | 4 kV / 1 min |
| Categoria di sovratensione | III |
| Grado di inquinamento | 3 |
| Tensione nominale di tenuta agli impulsi contatto aperto | 1 kV / 1 min |
Autorizzazioni
Modelli 3D "C301.04/DC24V"