B103/UC24V
Relè di controllo B103, 1XU
Contatto di commutazione ad alta corrente 10 A, 250 V~
Diodo di ricircolo e protezione contro l'inversione di polarità
Indicatore di stato di commutazione a LED di serie
Relè di controllo per uso universale nella tecnologia di controllo industriale e nel settore dell'installazione in conformità con la norma DIN 43880.
- Adatto anche per l'uso in sistemi di controllo elettronici (limitazione della tensione di induzione)
- Terminali grandi di facile cablaggio
- Tensioni disponibili: 24-240 V AC/DC
- Un modulo del sistema di unità di controllo ComatReleco DIN.
Contatto di commutazione ad alta corrente 10 A, 250 V~
Diodo di ricircolo e protezione contro l'inversione di polarità
Indicatore di stato di commutazione a LED di serie
Relè di controllo per uso universale nella tecnologia di controllo industriale e nel settore dell'installazione in conformità con la norma DIN 43880.
- Adatto anche per l'uso in sistemi di controllo elettronici (limitazione della tensione di induzione)
- Terminali grandi di facile cablaggio
- Tensioni disponibili: 24-240 V AC/DC
- Un modulo del sistema di unità di controllo ComatReleco DIN.
| Approvazioni | UKCA,CE,cURus,EAC |
|---|---|
| Standard | EN 61810 |
| Consumo di energia AC | 5.5 VA |
|---|---|
| Consumo di energia DC | 1.2 W |
| Intervallo di tensione operativa | 0.85 UN … 1.15 UN |
| Orario di ritiro | 20 ms |
| Tempo di rilascio | 12 ms |
| Tensione del pick-up | 0.85 UN |
| Tensione di rilascio | ≥ 0.1 UN |
| Carico di contatto massimo DC-1 | 6 A / 30 V |
|---|---|
| Carico di contatto minimo consigliato | 10 mA / 12 V |
| Carico massimo di contatto AC-1 | 10 A / 250 V |
| Carico nominale AC | 2 500 VA |
| Corrente di spunto | 16 A, 20 ms |
| Corrente nominale | 10 A |
| Materiali di contatto disponibili | AgSnO2 |
| Numero di contatti | 1 CO |
| Resistenza elettrica a carico nominale AC-1 (cicli) | ≥ 200 000 |
| Resistenza meccanica (cicli) | ≥ 20 000 000 |
| Tensione di esercizio | See table product references |
| Coppia nominale della vite | 0.5 Nm |
|---|---|
| Materiale dell'alloggiamento | PA / PC |
| Peso | 60 g |
| Protezione dall'ingresso | IP 20 |
| Sezione del conduttore | solid wire 1 x 4 mm2, 2 x 1.5 mm2, stranded & crimped wire 1 x 2.5 mm2, 2 x 1.5 mm2 |
| Temperatura di conservazione (senza ghiaccio) | -40 … 85 °C |
| Temperatura di esercizio | -20 … 55 °C |
| Categoria di sovratensione | III |
|---|---|
| Contatto | 4 kV / 1 min |
| Contatto / bobina | 2 kV / 1 min |
| Grado di inquinamento | 3 |
| Tensione nominale di tenuta agli impulsi contatto aperto | 1 kV / 1 min |
| Tensione | 24 V |
|---|
Documenti utili sul sito "B103/UC24V"
Modelli 3D "B103/UC24V"
| Approvazioni | UKCA,CE,cURus,EAC |
|---|---|
| Standard | EN 61810 |
| Consumo di energia AC | 5.5 VA |
|---|---|
| Consumo di energia DC | 1.2 W |
| Intervallo di tensione operativa | 0.85 UN … 1.15 UN |
| Orario di ritiro | 20 ms |
| Tempo di rilascio | 12 ms |
| Tensione del pick-up | 0.85 UN |
| Tensione di rilascio | ≥ 0.1 UN |
| Carico di contatto massimo DC-1 | 6 A / 30 V |
|---|---|
| Carico di contatto minimo consigliato | 10 mA / 12 V |
| Carico massimo di contatto AC-1 | 10 A / 250 V |
| Carico nominale AC | 2 500 VA |
| Corrente di spunto | 16 A, 20 ms |
| Corrente nominale | 10 A |
| Materiali di contatto disponibili | AgSnO2 |
| Numero di contatti | 1 CO |
| Resistenza elettrica a carico nominale AC-1 (cicli) | ≥ 200 000 |
| Resistenza meccanica (cicli) | ≥ 20 000 000 |
| Tensione di esercizio | See table product references |
| Coppia nominale della vite | 0.5 Nm |
|---|---|
| Materiale dell'alloggiamento | PA / PC |
| Peso | 60 g |
| Protezione dall'ingresso | IP 20 |
| Sezione del conduttore | solid wire 1 x 4 mm2, 2 x 1.5 mm2, stranded & crimped wire 1 x 2.5 mm2, 2 x 1.5 mm2 |
| Temperatura di conservazione (senza ghiaccio) | -40 … 85 °C |
| Temperatura di esercizio | -20 … 55 °C |
| Categoria di sovratensione | III |
|---|---|
| Contatto | 4 kV / 1 min |
| Contatto / bobina | 2 kV / 1 min |
| Grado di inquinamento | 3 |
| Tensione nominale di tenuta agli impulsi contatto aperto | 1 kV / 1 min |
| Tensione | 24 V |
|---|
Autorizzazioni
Documenti utili sul sito "B103/UC24V"
Modelli 3D "B103/UC24V"