RIC16-110/UC230V
Les contacteurs d'installation RIC sont des appareils de commutation électromagnétique conçus pour commuter de manière fiable divers types de charges électriques, telles que les systèmes d'éclairage, le chauffage, la climatisation, les moteurs ou les pompes. Ils ont une position de repos et peuvent commuter, conduire et interrompre en toute sécurité des courants dans des conditions normales de fonctionnement, ainsi qu'en situation de surcharge. Les contacts à double coupure interrompent le circuit simultanément à deux points, réduisant l'usure des contacts, améliorant la suppression de l'arc lors de la commutation, et assurant ainsi une durée de vie particulièrement longue.Nos contacteurs d'installation sont équipés de deux à quatre contacts indépendants, vous permettant de commuter différentes tensions simultanément.
| Agréments | UKCA,CE,EAC |
|---|---|
| Normes | IEC/EN 60947,IEC/EN 61095 |
| Consommation électrique AC / DC | 2.1 VA / 2.1 W |
|---|---|
| Gamme de fréquences | 40 ... 500 Hz |
| Gamme de tension d‘alimentation | 0.85 ... 1.1 UN |
| Heure de prise en charge | 15 ... 45 ms |
| Heure de sortie | 20 ... 50 ms |
| Tension d'alimentation | ≤ 0.85 UN |
| Tension de déclenchement | ≥ 0.1 UN |
| Charge de contact minimale recommandée | 50 mA, 17 V |
|---|---|
| Charge nominale AC-1 monophasé 230 V | 3.5 kW |
| Charge nominale AC-1 triphasé 230 V | 6 kW |
| Charge nominale AC-1 triphasé 400 V | 10.5 kW |
| Charge nominale AC-3 triphasé 230 V | 1.5 kW |
| Charge nominale AC-3 triphasé 400 V | 3 kW |
| Courant d'appel | 50 A, 100 ms |
| Courant nominal AC-1 | 16 A |
| Courant nominal AC-3 | 4 |
| Endurance électrique à charge nominale AC-1 (cycles) | ≥ 200 000 |
| Endurance électrique à charge nominale AC-3 (cycles) | ≥ 300 000 |
| Endurance électrique à charge nominale DC-1 (cycles) | ≥ 100 000 |
| Endurance mécanique (cycles) | ≥ 10 000 000 |
| Fréquence de commutation à charge nominale AC-1 (cycles / h) | ≤ 600 |
| Fréquence de commutation à charge nominale AC-3 (cycles / h) | ≤ 600 |
| Fréquence de commutation à charge nominale DC-1 (cycles / h) | ≤ 300 |
| Matériaux de contact disponibles | AgNi |
| Tension nominale | 230 V AC |
| Dimensions | 35 x 85 x 65.5 |
|---|---|
| Essai de vibration | switched off: 2 g (Z and X axis) / switched on: 3 g (Z axis) and 1 g (X axis) |
| Humidité relative, pas de condensation | 95 % relative humidity |
| Matériau du boîtier | PA 6 |
| Poids | 130 g (1, 2 pole) / 170 g (4 pole) |
| Protection contre les infiltrations | IP 20 |
| Température de fonctionnement | -15 … 55 °C |
| Température de stockage (sans glace) | -30 ... 80 °C |
| Test de choc | switched off: 10 g (Z and X axis) / switched on: 15 g (Z axis) and 2 g (X axis) |
| Commande à double manchon / circuit principal | 1 |
|---|---|
| Commande de tournevis / circuit principal | PZ1 / PZ1 |
| Commande par contact / circuit principal | Screw connection, M3 / M3.5 |
| Contrôle de la longueur de dénudage / circuit principal | 7 mm / 9 mm |
| Contrôle du couple nominal de la vis / circuit principal | 0.6 Nm / 1.2 Nm |
| Nombre maximal de fils Commande / circuit principal | 1 |
| Section du conducteur commande / circuit principal | 2.5 mm2 / 6 mm2 |
| Catégorie de surtension | III |
|---|---|
| Dégagement d'un contact ouvert | 3.6 |
| Degré de pollution | 3 |
| Tension d'isolation nominale | 440 V |
| Tension nominale de tenue aux chocs contact ouvert | 4 kV / 1 min |
| Tension | 230 V |
|---|
Documents utiles sur le "RIC16-110/UC230V"
Modèles 3D "RIC16-110/UC230V"
Documents "RIC16-110/UC230V"
| Agréments | UKCA,CE,EAC |
|---|---|
| Normes | IEC/EN 60947,IEC/EN 61095 |
| Consommation électrique AC / DC | 2.1 VA / 2.1 W |
|---|---|
| Gamme de fréquences | 40 ... 500 Hz |
| Gamme de tension d‘alimentation | 0.85 ... 1.1 UN |
| Heure de prise en charge | 15 ... 45 ms |
| Heure de sortie | 20 ... 50 ms |
| Tension d'alimentation | ≤ 0.85 UN |
| Tension de déclenchement | ≥ 0.1 UN |
| Charge de contact minimale recommandée | 50 mA, 17 V |
|---|---|
| Charge nominale AC-1 monophasé 230 V | 3.5 kW |
| Charge nominale AC-1 triphasé 230 V | 6 kW |
| Charge nominale AC-1 triphasé 400 V | 10.5 kW |
| Charge nominale AC-3 triphasé 230 V | 1.5 kW |
| Charge nominale AC-3 triphasé 400 V | 3 kW |
| Courant d'appel | 50 A, 100 ms |
| Courant nominal AC-1 | 16 A |
| Courant nominal AC-3 | 4 |
| Endurance électrique à charge nominale AC-1 (cycles) | ≥ 200 000 |
| Endurance électrique à charge nominale AC-3 (cycles) | ≥ 300 000 |
| Endurance électrique à charge nominale DC-1 (cycles) | ≥ 100 000 |
| Endurance mécanique (cycles) | ≥ 10 000 000 |
| Fréquence de commutation à charge nominale AC-1 (cycles / h) | ≤ 600 |
| Fréquence de commutation à charge nominale AC-3 (cycles / h) | ≤ 600 |
| Fréquence de commutation à charge nominale DC-1 (cycles / h) | ≤ 300 |
| Matériaux de contact disponibles | AgNi |
| Tension nominale | 230 V AC |
| Dimensions | 35 x 85 x 65.5 |
|---|---|
| Essai de vibration | switched off: 2 g (Z and X axis) / switched on: 3 g (Z axis) and 1 g (X axis) |
| Humidité relative, pas de condensation | 95 % relative humidity |
| Matériau du boîtier | PA 6 |
| Poids | 130 g (1, 2 pole) / 170 g (4 pole) |
| Protection contre les infiltrations | IP 20 |
| Température de fonctionnement | -15 … 55 °C |
| Température de stockage (sans glace) | -30 ... 80 °C |
| Test de choc | switched off: 10 g (Z and X axis) / switched on: 15 g (Z axis) and 2 g (X axis) |
| Commande à double manchon / circuit principal | 1 |
|---|---|
| Commande de tournevis / circuit principal | PZ1 / PZ1 |
| Commande par contact / circuit principal | Screw connection, M3 / M3.5 |
| Contrôle de la longueur de dénudage / circuit principal | 7 mm / 9 mm |
| Contrôle du couple nominal de la vis / circuit principal | 0.6 Nm / 1.2 Nm |
| Nombre maximal de fils Commande / circuit principal | 1 |
| Section du conducteur commande / circuit principal | 2.5 mm2 / 6 mm2 |
| Catégorie de surtension | III |
|---|---|
| Dégagement d'un contact ouvert | 3.6 |
| Degré de pollution | 3 |
| Tension d'isolation nominale | 440 V |
| Tension nominale de tenue aux chocs contact ouvert | 4 kV / 1 min |
| Tension | 230 V |
|---|
Autorisations
Documents utiles sur le "RIC16-110/UC230V"
Modèles 3D "RIC16-110/UC230V"
Documents "RIC16-110/UC230V"