RAC25-040/UC230V
Les contacteurs d'installation sont des appareils de commutation électromagnétique conçus pour commuter de manière fiable divers types de charges électriques, telles que les systèmes d'éclairage, le chauffage, la climatisation, les moteurs ou les pompes. Ils ont une position de repos et peuvent commuter, conduire et interrompre en toute sécurité des courants dans des conditions normales de fonctionnement, ainsi qu'en situation de surcharge. Les contacts à double coupure interrompent le circuit simultanément à deux points, réduisant l'usure des contacts, améliorant la suppression de l'arc lors de la commutation, et assurant ainsi une durée de vie particulièrement longue.Nos contacteurs d'installation sont équipés de deux à quatre contacts indépendants, vous permettant de commuter différentes tensions simultanément.Le fonctionnement sans bourdonnement les rend adaptés aux environnements à faible bruit.Les contacteurs d'installation RAC sont équipés d'une fonction de commande manuelle et d'un interrupteur coulissant intégré, offrant aux utilisateurs trois modes de fonctionnement sélectionnables, y compris la déconnexion. Cette fonctionnalité permet de tester les fonctions lors de la mise en service et simplifie la maintenance, garantissant à la fois facilité et sécurité.
| Agréments | UKCA,CE,EAC |
|---|---|
| Normes | IEC/EN 60947,IEC/EN 61095 |
| Consommation électrique AC / DC | 2.6 VA / 2.6 W |
|---|---|
| Gamme de fréquences | 40 ... 500 Hz |
| Gamme de tension d‘alimentation | 0.85 ... 1.1 UN |
| Heure de prise en charge | 15 ... 45 ms |
| Heure de sortie | 20 ... 70 ms |
| Tension d'alimentation | ≤ 0.85 UN |
| Tension de déclenchement | ≥ 0.1 UN |
| Charge de contact minimale recommandée | 50 mA, 17 V |
|---|---|
| Charge nominale AC-1 | 5.4 kW |
| Charge nominale AC-3 | 1.3 kW |
| Courant d'appel | 60 A, 100 ms / 280 A, 300 µs |
| Courant nominal AC-1 | 25 A |
| Endurance électrique à charge nominale AC-1 (cycles) | ≥ 200 000 |
| Endurance électrique à charge nominale AC-3 (cycles) | ≥ 500 000 |
| Endurance électrique à charge nominale DC-1 (cycles) | ≥ 100 000 |
| Endurance mécanique (cycles) | ≥ 10 000 000 |
| Fréquence de commutation à charge nominale AC-1 (cycles / h) | ≤ 600 |
| Fréquence de commutation à charge nominale AC-3 (cycles / h) | ≤ 600 |
| Fréquence de commutation à charge nominale DC-1 (cycles / h) | ≤ 300 |
| Matériaux de contact disponibles | AgNi |
| Tension nominale | 400 V AC |
| Fonctionnement à température ambiante 2 dispositifs, 1 entretoise | 40 ... 55 °C |
|---|---|
| Fonctionnement à température ambiante 3 dispositifs, 1 entretoise | -15 ... 40 °C |
| Humidité relative, pas de condensation | 95 % |
| Matériau du boîtier | PA 6 |
| Poids | 250 g |
| Position de montage | Veuillez consulter les instructions d'installation. |
| Protection contre les infiltrations | IP 20 |
| Température de stockage (sans glace) | -30 ... 80 °C |
| Commande à double manchon / circuit principal | 1 |
|---|---|
| Commande de tournevis / circuit principal | PZ1 / PZ1 |
| Commande par contact / circuit principal | Screw connection M3 / M3.5 |
| Contrôle de la longueur de dénudage / circuit principal | 7 mm / 9 mm |
| Contrôle du couple nominal de la vis / circuit principal | 0.6 Nm / 1.2 Nm |
| Nombre maximal de fils Commande / circuit principal | 1 |
| Section du conducteur commande / circuit principal | 2.5 mm2 / 6 mm2 |
| Catégorie de surtension | III |
|---|---|
| Dégagement d'un contact ouvert | 3.6 |
| Degré de pollution | 3 |
| Tension d'isolation nominale | 440 V |
| Tension nominale de tenue aux chocs contact ouvert | 4 kV / 1 min |
| Tension | 230 V |
|---|
Documents utiles sur le "RAC25-040/UC230V"
Modèles 3D "RAC25-040/UC230V"
Documents "RAC25-040/UC230V"
| Agréments | UKCA,CE,EAC |
|---|---|
| Normes | IEC/EN 60947,IEC/EN 61095 |
| Consommation électrique AC / DC | 2.6 VA / 2.6 W |
|---|---|
| Gamme de fréquences | 40 ... 500 Hz |
| Gamme de tension d‘alimentation | 0.85 ... 1.1 UN |
| Heure de prise en charge | 15 ... 45 ms |
| Heure de sortie | 20 ... 70 ms |
| Tension d'alimentation | ≤ 0.85 UN |
| Tension de déclenchement | ≥ 0.1 UN |
| Charge de contact minimale recommandée | 50 mA, 17 V |
|---|---|
| Charge nominale AC-1 | 5.4 kW |
| Charge nominale AC-3 | 1.3 kW |
| Courant d'appel | 60 A, 100 ms / 280 A, 300 µs |
| Courant nominal AC-1 | 25 A |
| Endurance électrique à charge nominale AC-1 (cycles) | ≥ 200 000 |
| Endurance électrique à charge nominale AC-3 (cycles) | ≥ 500 000 |
| Endurance électrique à charge nominale DC-1 (cycles) | ≥ 100 000 |
| Endurance mécanique (cycles) | ≥ 10 000 000 |
| Fréquence de commutation à charge nominale AC-1 (cycles / h) | ≤ 600 |
| Fréquence de commutation à charge nominale AC-3 (cycles / h) | ≤ 600 |
| Fréquence de commutation à charge nominale DC-1 (cycles / h) | ≤ 300 |
| Matériaux de contact disponibles | AgNi |
| Tension nominale | 400 V AC |
| Fonctionnement à température ambiante 2 dispositifs, 1 entretoise | 40 ... 55 °C |
|---|---|
| Fonctionnement à température ambiante 3 dispositifs, 1 entretoise | -15 ... 40 °C |
| Humidité relative, pas de condensation | 95 % |
| Matériau du boîtier | PA 6 |
| Poids | 250 g |
| Position de montage | Veuillez consulter les instructions d'installation. |
| Protection contre les infiltrations | IP 20 |
| Température de stockage (sans glace) | -30 ... 80 °C |
| Commande à double manchon / circuit principal | 1 |
|---|---|
| Commande de tournevis / circuit principal | PZ1 / PZ1 |
| Commande par contact / circuit principal | Screw connection M3 / M3.5 |
| Contrôle de la longueur de dénudage / circuit principal | 7 mm / 9 mm |
| Contrôle du couple nominal de la vis / circuit principal | 0.6 Nm / 1.2 Nm |
| Nombre maximal de fils Commande / circuit principal | 1 |
| Section du conducteur commande / circuit principal | 2.5 mm2 / 6 mm2 |
| Catégorie de surtension | III |
|---|---|
| Dégagement d'un contact ouvert | 3.6 |
| Degré de pollution | 3 |
| Tension d'isolation nominale | 440 V |
| Tension nominale de tenue aux chocs contact ouvert | 4 kV / 1 min |
| Tension | 230 V |
|---|
Autorisations
Documents utiles sur le "RAC25-040/UC230V"
Modèles 3D "RAC25-040/UC230V"
Documents "RAC25-040/UC230V"