R10-Z1ZX/DC5-48V
| Agréments | UKCA,CE,Railway |
|---|---|
| Chemins de fer | EN 50155,EN 45545-2 |
| Normes | IEC/EN 60947 |
| Consommation électrique DC | 300 mW |
|---|---|
| Courant d'entrée | 10 mA |
| Gamme de tension d‘alimentation | 5 … 48 V DC |
| Plage de tension d'entrée | 4.75 … 60 V DC |
| Tension d'alimentation | 5 V DC |
| Tension de déclenchement | < 4.75 V |
| Charge de contact minimale recommandée | 35 mA |
|---|---|
| Charge limite nominale I2t | 210 Asup2/sups |
| Charge nominale AC | 750 VA |
| Chute de tension maximale | ≤ 1.1 V AC |
| Courant d'appel | 150 A, 10 ms |
| Courant nominal | 3 A |
| Courant résiduel | 5 mA |
| SSR-Typ | TRIAC |
| Plage de tension de sortie | 24 ... 250 V AC |
| Type | Synchronized zero |
| Type de sortie | TRIAC |
| Heure de prise en charge | 10 ms |
|---|---|
| Heure de sortie | 10 ms |
| Matériau du boîtier | PA |
| Poids | 28 g |
| Protection contre les infiltrations | IP 40 |
| Température de fonctionnement | -40 … 70 °C |
| Température de stockage (sans glace) | -40 … 85 °C |
| Tension | 5 V-48 V |
|---|
Autorisations
Modèles 3D "R10-Z1ZX/DC5-48V"
Documents "R10-Z1ZX/DC5-48V"
Relais et contacteurs à semi-conducteurs (SSR)
Quand les relais à semi-conducteurs constituent-ils un bon choix ?
Les relais à semi-conducteurs (SSR) sont particulièrement intéressants lorsque des exigences particulières s'appliquent en matière d'environnement, de fréquence de commutation ou de qualité du signal :
- Résistance aux contraintes mécaniques : les SSR sont résistants aux vibrations et aux chocs.
- Cycles de commutation fréquents / commutation rapide : sans contacts mécaniques, les SSR sont idéaux pour les applications nécessitant de nombreuses opérations de commutation ou une fréquence de commutation élevée.
- Opérations de commutation rares : même avec une fréquence de commutation très faible, les SSR restent fiables car aucune corrosion des contacts ne peut se produire.
- Très longue durée de vie : sans pièces mobiles, les SSR ne s'usent pratiquement pas et ont une durée de vie beaucoup plus longue que les relais électromécaniques.
- Fonctionnement silencieux ou sans bruit : ils fonctionnent de manière totalement silencieuse et sans étincelles de contact.
- Commutation au passage par zéro en CA : De nombreux relais statiques commutent au passage par zéro de la tension alternative et réduisent ainsi les pics de tension, en particulier avec les charges inductives. Nos séries CSS-Z* et R10-Z1Z* sont équipées d'une commutation au passage par zéro.
Remarque : à des charges plus élevées, les relais statiques génèrent de la chaleur. Selon l'application, un refroidissement approprié ou un montage sur un dissipateur thermique est nécessaire.