CSS-P13X/DC5-48V+S10-PI
| Agréments | CE,UKCA,EAC,CCC,cULus |
|---|---|
| Normes | EN 62314,EN 60947-4-3,EN 60664-1 |
| Consommation électrique DC | 300 mW |
|---|---|
| Courant d'entrée | 4 mA |
| Gamme de tension d‘alimentation | 5 … 48 V DC |
| Plage de tension d'entrée | 4.75 … 60 V DC |
| Tension d'alimentation | 5 V DC |
| Tension de déclenchement | < 4.75 V |
| Charge de contact minimale recommandée | 1 mA |
|---|---|
| Chute de tension maximale | ≤ 0. 14 V DC |
| Courant d'appel | 40 A, 10 ms |
| Courant nominal | 6 A |
| Courant résiduel | 0.012 mA |
| Logique | P-Channel |
| Plage de tension de sortie | 5 ... 48 V DC |
| Type | Instantaneous |
| Type de sortie | MOSFET |
| Courant résiduel | 0.1 mA |
|---|
| - Fil unique | 2 x 0.34 mm2 / AWG 22 … 2 x 2.5 mm2 / AWG 14 |
|---|---|
| - Multifilaire (non serti) | 2 x 0.34 mm2 / AWG 22 … 2 x 2.5 mm2 / AWG 14 |
| - Multifilaire (serti) | 2 x 0.34 mm2 / AWG 22 … 2 x 1.5 mm2 / AWG 16 |
| Heure de prise en charge | 0.06 ms |
| Heure de sortie | 0.06 ms |
| Matériau du boîtier | PA / PC |
| Montage | TH35 (EN 60715) |
| Poids | 61 g |
| Température de fonctionnement | -40 … 60 °C |
| Température de stockage (sans glace) | -40 … 80 °C |
| Catégorie de surtension | III |
|---|
Autorisations
Documents utiles sur le "CSS-P13X/DC5-48V+S10-PI"
Documents "CSS-P13X/DC5-48V+S10-PI"
Relais et contacteurs à semi-conducteurs (SSR)
Quand les relais à semi-conducteurs constituent-ils un bon choix ?
Les relais à semi-conducteurs (SSR) sont particulièrement intéressants lorsque des exigences particulières s'appliquent en matière d'environnement, de fréquence de commutation ou de qualité du signal :
- Résistance aux contraintes mécaniques : les SSR sont résistants aux vibrations et aux chocs.
- Cycles de commutation fréquents / commutation rapide : sans contacts mécaniques, les SSR sont idéaux pour les applications nécessitant de nombreuses opérations de commutation ou une fréquence de commutation élevée.
- Opérations de commutation rares : même avec une fréquence de commutation très faible, les SSR restent fiables car aucune corrosion des contacts ne peut se produire.
- Très longue durée de vie : sans pièces mobiles, les SSR ne s'usent pratiquement pas et ont une durée de vie beaucoup plus longue que les relais électromécaniques.
- Fonctionnement silencieux ou sans bruit : ils fonctionnent de manière totalement silencieuse et sans étincelles de contact.
- Commutation au passage par zéro en CA : De nombreux relais statiques commutent au passage par zéro de la tension alternative et réduisent ainsi les pics de tension, en particulier avec les charges inductives. Nos séries CSS-Z* et R10-Z1Z* sont équipées d'une commutation au passage par zéro.
Remarque : à des charges plus élevées, les relais statiques génèrent de la chaleur. Selon l'application, un refroidissement approprié ou un montage sur un dissipateur thermique est nécessaire.