CRINT-R18/DC12V
| Agréments | CE,UKCA,cURus,EAC |
|---|---|
| Normes | EN 62314 |
| Gamme de tension d‘alimentation | 0.8 … 1.2 UN |
|---|---|
| Tension d'alimentation | ≤ 0.8 UN |
| Tension de déclenchement | ≤ 0.25 UN |
| Charge de contact minimale recommandée | 100 mA |
|---|---|
| Charge limite nominale I2t | 32 Asup2/sups |
| Chute de tension maximale | 1.2 V AC |
| Courant d'appel | 80 A, 10 ms |
| Courant nominal | 2 A |
| Plage de tension de sortie | 48 ... 280 V AC |
| Type | Synchronized zero |
| Type de sortie | TRIAC |
| Heure de prise en charge | 1/2 Cycle +1 ms |
|---|---|
| Heure de sortie | 1/2 Cycle +1 ms |
| Poids | 4 g |
| Température de fonctionnement | -30 … 80 °C |
| Température de stockage (sans glace) | -30 … 100 °C |
| Tension d'essai contact / bobine | 2.5 kV / 1 min |
|---|---|
| Tension d'essai contact ouvert | 1 kV / 1 min |
| Tension | 12 V |
|---|
Autorisations
Documents "CRINT-R18/DC12V"
Relais et contacteurs à semi-conducteurs (SSR)
Quand les relais à semi-conducteurs constituent-ils un bon choix ?
Les relais à semi-conducteurs (SSR) sont particulièrement intéressants lorsque des exigences particulières s'appliquent en matière d'environnement, de fréquence de commutation ou de qualité du signal :
- Résistance aux contraintes mécaniques : les SSR sont résistants aux vibrations et aux chocs.
- Cycles de commutation fréquents / commutation rapide : sans contacts mécaniques, les SSR sont idéaux pour les applications nécessitant de nombreuses opérations de commutation ou une fréquence de commutation élevée.
- Opérations de commutation rares : même avec une fréquence de commutation très faible, les SSR restent fiables car aucune corrosion des contacts ne peut se produire.
- Très longue durée de vie : sans pièces mobiles, les SSR ne s'usent pratiquement pas et ont une durée de vie beaucoup plus longue que les relais électromécaniques.
- Fonctionnement silencieux ou sans bruit : ils fonctionnent de manière totalement silencieuse et sans étincelles de contact.
- Commutation au passage par zéro en CA : De nombreux relais statiques commutent au passage par zéro de la tension alternative et réduisent ainsi les pics de tension, en particulier avec les charges inductives. Nos séries CSS-Z* et R10-Z1Z* sont équipées d'une commutation au passage par zéro.
Remarque : à des charges plus élevées, les relais statiques génèrent de la chaleur. Selon l'application, un refroidissement approprié ou un montage sur un dissipateur thermique est nécessaire.