CRINT-R15/DC24V
| Agréments | CE,UKCA,cURus,EAC |
|---|---|
| Normes | EN 62314 |
| Gamme de tension d‘alimentation | 0.8 … 1.2 UN |
|---|---|
| Tension d'alimentation | ≤ 0.8 UN |
| Tension de déclenchement | ≤ 0.25 UN |
| Charge de contact minimale recommandée | 20 mA |
|---|---|
| Chute de tension maximale | 0.35 V DC |
| Courant d'appel | 48 A, 10 ms |
| Courant nominal | 4 A |
| Courant résiduel | 0.1 mA |
| Plage de tension de sortie | 3 ... 28.8 V DC |
| Type | Instantaneous |
| Type de sortie | MOSFET |
| Heure de prise en charge | ≤ 50 μs |
|---|---|
| Heure de sortie | ≤ 300 μs |
| Poids | 4 g |
| Température de fonctionnement | -30 … 80 °C |
| Température de stockage (sans glace) | -30 … 100 °C |
| Résistance d'isolement à 500 V | ≥ 1 GΩ |
|---|---|
| Tension d'essai contact / bobine | 2.5 kV / 1 min |
| Tension | 24 V |
|---|
Autorisations
Documents "CRINT-R15/DC24V"
Relais et contacteurs à semi-conducteurs (SSR)
Quand les relais à semi-conducteurs constituent-ils un bon choix ?
Les relais à semi-conducteurs (SSR) sont particulièrement intéressants lorsque des exigences particulières s'appliquent en matière d'environnement, de fréquence de commutation ou de qualité du signal :
- Résistance aux contraintes mécaniques : les SSR sont résistants aux vibrations et aux chocs.
- Cycles de commutation fréquents / commutation rapide : sans contacts mécaniques, les SSR sont idéaux pour les applications nécessitant de nombreuses opérations de commutation ou une fréquence de commutation élevée.
- Opérations de commutation rares : même avec une fréquence de commutation très faible, les SSR restent fiables car aucune corrosion des contacts ne peut se produire.
- Très longue durée de vie : sans pièces mobiles, les SSR ne s'usent pratiquement pas et ont une durée de vie beaucoup plus longue que les relais électromécaniques.
- Fonctionnement silencieux ou sans bruit : ils fonctionnent de manière totalement silencieuse et sans étincelles de contact.
- Commutation au passage par zéro en CA : De nombreux relais statiques commutent au passage par zéro de la tension alternative et réduisent ainsi les pics de tension, en particulier avec les charges inductives. Nos séries CSS-Z* et R10-Z1Z* sont équipées d'une commutation au passage par zéro.
Remarque : à des charges plus élevées, les relais statiques génèrent de la chaleur. Selon l'application, un refroidissement approprié ou un montage sur un dissipateur thermique est nécessaire.