CC3H410
- 3 phase
- Thyristor
- 10 A @ 400 V
- Thyristor
- 10 A @ 400 V
| Agréments | UKCA,CE,cULus,EAC |
|---|---|
| Normes | IEC/EN 60947,50022,60068 |
| Consommation électrique AC / DC | 1.5 VA / 150 mW |
|---|---|
| Gamme de fréquences | 50 / 60 Hz |
| Gamme de tension d‘alimentation | 0.85 ... 1.1 UN |
| Heure de prise en charge | 20 ms |
| Heure de sortie | 20 ms |
| Tension d'alimentation | 20.4 V |
| Tension de déclenchement | 7.2 V |
| Charge de contact minimale recommandée | 10 mA |
|---|---|
| Charge limite nominale | 610 Asup2/sups |
| Courant de fuite | 1 mA |
| Courant nominal AC-1 | 10 A |
| Courant nominal AC-3 | 10 A |
| Nombre de sorties | 3 |
| Plage de tension de sortie | 24 … 480 VAC |
| Tension inverse | 1200 Vrrm |
| Tension inverse de crête | 1300 Vrrm |
| Tension nominale | 400 V AC |
| Type de sortie | SCR |
| Contrôle du couple nominal de la vis / circuit principal | 0.5 Nm / 1.2 Nm |
|---|---|
| Matériau du boîtier | PPE |
| Poids | 650 g |
| Protection contre les infiltrations | IP 20 |
| Section du conducteur commande / circuit principal | 1.5 mm2 / 10 mm2 |
| Température ambiante fonctionnement puissance déréglée | -5 ... 60 °C, 0.7 IN |
| Température de fonctionnement | -5 ... 40 °C |
| Température de stockage (sans glace) | -20 ... 80 °C |
| Catégorie de surtension | III |
|---|---|
| Degré de pollution | 3 |
| Tension d'isolation nominale | 660 V |
| Tension nominale de tenue aux chocs contact ouvert | 4 kV / 1 min |
Documents "CC3H410"
| Agréments | UKCA,CE,cULus,EAC |
|---|---|
| Normes | IEC/EN 60947,50022,60068 |
| Consommation électrique AC / DC | 1.5 VA / 150 mW |
|---|---|
| Gamme de fréquences | 50 / 60 Hz |
| Gamme de tension d‘alimentation | 0.85 ... 1.1 UN |
| Heure de prise en charge | 20 ms |
| Heure de sortie | 20 ms |
| Tension d'alimentation | 20.4 V |
| Tension de déclenchement | 7.2 V |
| Charge de contact minimale recommandée | 10 mA |
|---|---|
| Charge limite nominale | 610 Asup2/sups |
| Courant de fuite | 1 mA |
| Courant nominal AC-1 | 10 A |
| Courant nominal AC-3 | 10 A |
| Nombre de sorties | 3 |
| Plage de tension de sortie | 24 … 480 VAC |
| Tension inverse | 1200 Vrrm |
| Tension inverse de crête | 1300 Vrrm |
| Tension nominale | 400 V AC |
| Type de sortie | SCR |
| Contrôle du couple nominal de la vis / circuit principal | 0.5 Nm / 1.2 Nm |
|---|---|
| Matériau du boîtier | PPE |
| Poids | 650 g |
| Protection contre les infiltrations | IP 20 |
| Section du conducteur commande / circuit principal | 1.5 mm2 / 10 mm2 |
| Température ambiante fonctionnement puissance déréglée | -5 ... 60 °C, 0.7 IN |
| Température de fonctionnement | -5 ... 40 °C |
| Température de stockage (sans glace) | -20 ... 80 °C |
| Catégorie de surtension | III |
|---|---|
| Degré de pollution | 3 |
| Tension d'isolation nominale | 660 V |
| Tension nominale de tenue aux chocs contact ouvert | 4 kV / 1 min |
Autorisations
Documents "CC3H410"
Relais et contacteurs à semi-conducteurs (SSR)
Quand les relais à semi-conducteurs constituent-ils un bon choix ?
Les relais à semi-conducteurs (SSR) sont particulièrement intéressants lorsque des exigences particulières s'appliquent en matière d'environnement, de fréquence de commutation ou de qualité du signal :
- Résistance aux contraintes mécaniques : les SSR sont résistants aux vibrations et aux chocs.
- Cycles de commutation fréquents / commutation rapide : sans contacts mécaniques, les SSR sont idéaux pour les applications nécessitant de nombreuses opérations de commutation ou une fréquence de commutation élevée.
- Opérations de commutation rares : même avec une fréquence de commutation très faible, les SSR restent fiables car aucune corrosion des contacts ne peut se produire.
- Très longue durée de vie : sans pièces mobiles, les SSR ne s'usent pratiquement pas et ont une durée de vie beaucoup plus longue que les relais électromécaniques.
- Fonctionnement silencieux ou sans bruit : ils fonctionnent de manière totalement silencieuse et sans étincelles de contact.
- Commutation au passage par zéro en CA : De nombreux relais statiques commutent au passage par zéro de la tension alternative et réduisent ainsi les pics de tension, en particulier avec les charges inductives. Nos séries CSS-Z* et R10-Z1Z* sont équipées d'une commutation au passage par zéro.
Remarque : à des charges plus élevées, les relais statiques génèrent de la chaleur. Selon l'application, un refroidissement approprié ou un montage sur un dissipateur thermique est nécessaire.