B103/UC48V
Relais de commande B103, 1XU
Contact de commutation à courant fort 10 A, 250 V~
Diode de roue libre et protection contre l'inversion de polarité
Affichage LED de l'état de commutation de série
Relais de commande pour une utilisation universelle dans la technique de commande industrielle et dans les installations selon DIN 43880.
- Pour une utilisation également dans l'environnement des commandes électroniques (limitation de la tension d'induction)
- Bornes de grande taille faciles à câbler
- Tensions disponibles : 24-240 V AC/DC
- Un élément du système de contrôle ComatReleco DIN.
Contact de commutation à courant fort 10 A, 250 V~
Diode de roue libre et protection contre l'inversion de polarité
Affichage LED de l'état de commutation de série
Relais de commande pour une utilisation universelle dans la technique de commande industrielle et dans les installations selon DIN 43880.
- Pour une utilisation également dans l'environnement des commandes électroniques (limitation de la tension d'induction)
- Bornes de grande taille faciles à câbler
- Tensions disponibles : 24-240 V AC/DC
- Un élément du système de contrôle ComatReleco DIN.
| Agréments | UKCA,CE,cURus,EAC |
|---|---|
| Normes | EN 61810 |
| Consommation électrique AC | 5.5 VA |
|---|---|
| Consommation électrique DC | 1.2 W |
| Gamme de tension d‘alimentation | 0.85 UN … 1.15 UN |
| Heure de prise en charge | 20 ms |
| Heure de sortie | 12 ms |
| Tension d'alimentation | 0.85 UN |
| Tension de déclenchement | ≥ 0.1 UN |
| Charge de contact maximale AC-1 | 10 A / 250 V |
|---|---|
| Charge de contact maximale DC-1 | 6 A / 30 V |
| Charge de contact minimale recommandée | 10 mA / 12 V |
| Charge nominale AC | 2 500 VA |
| Courant d'appel | 16 A, 20 ms |
| Courant nominal | 10 A |
| Endurance électrique à charge nominale AC-1 (cycles) | ≥ 200 000 |
| Endurance mécanique (cycles) | ≥ 20 000 000 |
| Matériaux de contact disponibles | AgSnO2 |
| Nombre de contacts | 1 CO |
| Tension de fonctionnement | See table product references |
| Couple nominal de la vis | 0.5 Nm |
|---|---|
| Matériau du boîtier | PA / PC |
| Montage | TH35 (EN 60715) |
| Poids | 60 g |
| Protection contre les infiltrations | IP 20 |
| Section du conducteur | solid wire 1 x 4 mm2, 2 x 1.5 mm2, stranded & crimped wire 1 x 2.5 mm2, 2 x 1.5 mm2 |
| Température de fonctionnement | -20 … 55 °C |
| Température de stockage (sans glace) | -40 … 85 °C |
| Catégorie de surtension | III |
|---|---|
| Contact / bobine | 2 kV / 1 min |
| Contact/contact | 4 kV / 1 min |
| Degré de pollution | 3 |
| Tension nominale de tenue aux chocs contact ouvert | 1 kV / 1 min |
| Tension | 48 V |
|---|
Documents utiles sur le "B103/UC48V"
Modèles 3D "B103/UC48V"
| Agréments | UKCA,CE,cURus,EAC |
|---|---|
| Normes | EN 61810 |
| Consommation électrique AC | 5.5 VA |
|---|---|
| Consommation électrique DC | 1.2 W |
| Gamme de tension d‘alimentation | 0.85 UN … 1.15 UN |
| Heure de prise en charge | 20 ms |
| Heure de sortie | 12 ms |
| Tension d'alimentation | 0.85 UN |
| Tension de déclenchement | ≥ 0.1 UN |
| Charge de contact maximale AC-1 | 10 A / 250 V |
|---|---|
| Charge de contact maximale DC-1 | 6 A / 30 V |
| Charge de contact minimale recommandée | 10 mA / 12 V |
| Charge nominale AC | 2 500 VA |
| Courant d'appel | 16 A, 20 ms |
| Courant nominal | 10 A |
| Endurance électrique à charge nominale AC-1 (cycles) | ≥ 200 000 |
| Endurance mécanique (cycles) | ≥ 20 000 000 |
| Matériaux de contact disponibles | AgSnO2 |
| Nombre de contacts | 1 CO |
| Tension de fonctionnement | See table product references |
| Couple nominal de la vis | 0.5 Nm |
|---|---|
| Matériau du boîtier | PA / PC |
| Montage | TH35 (EN 60715) |
| Poids | 60 g |
| Protection contre les infiltrations | IP 20 |
| Section du conducteur | solid wire 1 x 4 mm2, 2 x 1.5 mm2, stranded & crimped wire 1 x 2.5 mm2, 2 x 1.5 mm2 |
| Température de fonctionnement | -20 … 55 °C |
| Température de stockage (sans glace) | -40 … 85 °C |
| Catégorie de surtension | III |
|---|---|
| Contact / bobine | 2 kV / 1 min |
| Contact/contact | 4 kV / 1 min |
| Degré de pollution | 3 |
| Tension nominale de tenue aux chocs contact ouvert | 1 kV / 1 min |
| Tension | 48 V |
|---|
Autorisations
Documents utiles sur le "B103/UC48V"
Modèles 3D "B103/UC48V"